税收筹划
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大学英语教师李某利用业余时间为他人提供劳务并取得劳务报酬所得。2019年11月,李老师参加了一个国际学术会议的同声翻译工作,取得5000元的收入,此外还应邀为另一个高校做大学英语六级串讲,收入2000元。分析要求:李老师选择如何纳税比较有利?
假设微微广告公司被税务局认定为增值税一般纳税人。20××年预计公司全年实现广告设计业务含税收入320万元,会议展览业务含税收入260万元,即含税总收入为580万元。会议展览业务可以取得进项发票的材料成本约占收入的20%,即52万元(增值税税率为13%)。请为微微广告公司进行税收筹划。
如何利用个人住所和公司住所的变化进行税收筹划?
简述房屋的继承与赠与在什么情况下不征收土地增值税。
如何利用消费税纳税环节的特点进行税收筹划?
张某为A公司的高级职员,每月收入共计30000元,并由A公司每月为其代扣个人所得税。目前,假设张某每年仅享受6万元的费用扣除,其每年需要缴纳的个人所得税为:(30000×12-60000)×20%-16920=43080(元)因此,虽然名义上他每年有360000元的收入,实际上拿到手的钱只有316920(=360000-43080)元。分析要求:试进行税收筹划,减少张某的个人所得税应纳税额。(本题按当前的个人所得税税率规定计算。)
年终时节,按惯例企业会给员工发放年终奖金,但是年终奖金如何发放大有讲究。即使是税法最新规定给年终奖税收筹划划定了时间界限,但如果熟知个人所得税的有关政策并据此进行安排,仍然可以大大节税。假设A公司的员工王某2019年的月薪为1万元,当年12月A公司向其发放年终奖金15万元(无其他综合所得,不考虑除每年6万元费用扣除外的其他扣除因素)。《财政部国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。根据这个规定,该员工选择将取得的年终奖单独计税,则全年应负担的个人所得税为:全年综合所得应纳税=(120000-60000)×10%-2520=3480(元);年终奖金部分个人所得税=150000×20%-1410=28590(元);共计3480+28590=32070(元)分析要求:对该笔奖金采用其他方式发放,是否可以起到节约纳税的目的?
如何利用包装物的计税规定进行税收筹划?
甲企业委托乙建筑企业承建一主题乐园项目,工程总承包合同造价为1000万元,材料部分为600万元,其中甲供材为200万元安装部分为400万元。乙企业将其中100万元的机电安装工作分包给丙公司。(假设购买材料均取得13%的增值税专用发票。)甲供材,是指由工程发包方(甲方)自行采购,提供给建筑施工企业(乙方)用于建筑、安装、装修和装饰的设备、材料、动力。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。在建筑企业实行营改增后,根据财税[2016]36号的规定,建筑企业针对“甲供材”工程,可以选择增值税一般计税方法,也可以选择简易计税方法。请依据以上资料做出计税方法的选择,并说明理由。若“材料部分为600万元,其中甲供材为500万元”,选择是否会不同?请说明理由。
简述计税依据的筹划方法。
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